Flo2 Без границ!

Объявление

Внимание!!!! 25 ноября 2010 года этот форум был удален в результате диверсии одного из модераторов - motya, она же Maya, в миру Майя Валентиновна Голодович. Девушка отличилась организацией грабежа офиса Администратора данного форума (работодателя)! Граждане, будьте бдительны!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flo2 Без границ! » Гибискусы » Сортовые гибискусы


Сортовые гибискусы

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Может нехватка пит.веществ и в результате у растения нет сил раскрыть цветок и процвести. Пересушка грунта в период бутонизации, очень сухой воздух. Сортовой гибиск?

0

32

В Москве уже вовсю началась стрижка гибискусов, продают не укорененные черенки, а здесь я нигде не видела чтоб продавали черенки флоридцев, может не там ищу?

0

33

rina96 написал(а):

В Москве уже вовсю началась стрижка гибискусов, продают не укорененные черенки

Ну, Москва нам не указ  :D Есть, что стричь, но многие стоят в бутонах... жалко не увидеть цветы, потом очень холодно для передачи черенков. Да и сейчас начинается время, когда прививки или на укоренение ставить можно в течении шести месяцев. Главное дождаться более теплой погоды, и когда первая волна цветения пройдет,думаю будут продажи.  :flirt:

Отредактировано Манекинеко (2010-03-19 08:45:10)

0

34

А вот кстати.. Если купить вот такой вот череночек, то когда ждать цветения?? Год, два???

0

35

Эх, будем ждать. Если вдруг у кого будут череночки - имейте меня в виду :crazyfun:

0

36

dernanette написал(а):

когда ждать цветения?? Год, два???

Ну почему? Если хорошенький череночек на прививку, то как приживается то сразу и цвести начинает, корнесобственные - зависит только насколько успешно прошло корнеобразование и как хорошо развилась корневая... иногда бывает, что стоит еще на укоренении без корней, а уже цветет...

Отредактировано Манекинеко (2010-03-19 11:10:15)

0

37

А как лучше выживают черенки, прививкой или укоренением?? Есть два бабушкиных стволика под чиканье, но я как новичок в этом деле сомневаюсь, что получится привить..

0

38

Манекинеко
Гибик не сортовой.Кормить можно любым для цветущих?

0

39

dernanette написал(а):

что получится привить..

Обязательно! Если вам удалось найти черенок сортового прививайте!

Лика написал(а):

Кормить можно любым для цветущих?

Да, но лучше Поконовские для цветущих. Или если у вас есть хорошие надежных производителей удобряшки, то ими :cool:

0

40

Манекинеко написал(а):

Я укореняю в торфтаблетках.

Поздней осенью подарили череночек Коэнинга. :crazyfun:  Высотой около 1,0 см (размер написан правильно  :blush: )+пара малипусеньких листиков (обычно половинку срезают, но там резать особо смысла не было, да и особо нечего было - не трогала).
Подсажен был к кливии (грунт универсальный+немного суккулентного для рыхлости) и накрыт стаканчиком. Солнышка хватает, периодически подкармливаю, нет привычки раскапывать-смотреть корни. Сначала все списывалось на зиму, но рядом череночек абрикосного уже тронулся в рост. А этот сидит.   :huh:
И я, если честно, уже немного его побаиваюсь.  %-)
Стоит его переселить в торфотаблетку или я рано паникую и пусть там сидит? :dontknow:

Отредактировано Маринелка (2010-03-25 12:48:34)

0

41

И ктож так расщедрился на сантиметровый черенок?  :disappointed:
Абрикосовый был такого же размера?
Я бы трогать Коэнинга побоялась. Какой внешний вид черенка? Есть листики? Тургор нормальный? Очень трудно только по описанию дать какието рекомендации. Фото страдальца есть у вас?

0

42

Манекинеко написал(а):

И ктож так расщедрился на сантиметровый черенок?  :disappointed:

Один хороший человечек покупал череночек себе, а этот шел в подарок и был отдан мне. :blush:

Манекинеко написал(а):

Абрикосовый был такого же размера?

Абрикосовый по сравнению с Коэнингом слон - см 8. Был куплен на рынке.

Манекинеко написал(а):

Я бы трогать Коэнинга побоялась. Какой внешний вид черенка? Есть листики? Тургор нормальный? Очень трудно только по описанию дать какието рекомендации. Фото страдальца есть у вас?

Страдалец-это немного сильно сказано. Вид -  как будто только отрезали от "мамы" .Тургор листиков нормальный, листики зеленые и блестящие (как было 2 шт так и остается, даже не повяли ни разу). Т.е. меня только смущает то, что он сидит без движения, а так на вид растение хоть и маленькое, но здоровое. Фото, к сожалению, нет.
Наверное, просто нужно еще немножко терпения. :shine:

Отредактировано Маринелка (2010-03-25 14:14:18)

0

43

Однозначно, если черенок в бодром состоянии духа, не трогайте его. В ближайщее время он может показать себя во всей красе. У него два листика, и посмотрите пожалуйста на верхнюю почку. Она зеленая? Живая?

0

44

Спасибо большое за совет! :cool:
Как только приду домой сразу понесусь смотреть верхнюю почку.

0

45

:flag: Только сильно не тармошите! Если зелененькая и свеженькая, то переживать не за что, если с серым налетом, пожухлая, то бум думать, что делать дальше.  :yep:

0

46

Манекинеко
А вот такой вопрос мучающий меня уже оч оч давно..
Читаю на форумах, что гибискусоводы брызгают своих питомцев антихлорозом.  Что такое?? Зачем???

0

47

Почка живая, зеленая. Осталось только запастись терпением... :blush:  Спасибо за советы!  :cool:

0

48

dernanette написал(а):

Читаю на форумах, что гибискусоводы брызгают своих питомцев антихлорозом.  Что такое?? Зачем???

:huh:
Брызгать, никогда не брызгала антихлорозом, а вот использовать в качестве корневой подкормки для лечения хлороза у гибисков приходилось.
Сейчас остановилась на препарате Мастер Цвет Антихлороз. Самые лучшие результаты показывает, прост в применении и очень эфективен.
Одна просьба: очень аккуратно относитесь ко всему написанному на форумах. Применение некоторых советов может повлечь за собой гибель растения. Притензии предъявить сможете только к себе  :dontknow:

0

49

На днях забираю сортовый гибик,как его поливать для адаптации?и вообще,в уходе сортовые отличаются от обычного?

0

50

Поздравляю!  :cool:
Место светлое, но первое время без прямого солнца. Полив умеренный. Обычно от Гомера приходят все с влажной корневой. Следите, чтобы сначала грунт просох (но не до состояния сухаря), потом полив. Пару дней дайте растению прийти в себя после пересылки и привыкнуть к  микроклимату вашего дома. Потом аккуратная перевалка. Не вымывайте и не выбивайте грунт из корневой. Шарики которые вы можете увидеть в грунте не яца улиток, вредителей, это удобрения - вынимать их не надо. Да, перед пересадкой обработайте от вредителей. Можно моспиланом, актарой или фитовермом. :idea:

Отредактировано Манекинеко (2010-03-29 21:40:22)

0

51

Он был через Гомера куплен год-два назад.Его просто продают чтобы место освободить для других сортовых.Все равно профилактически обработать от вредителей и пересадить(тогда когда его покупали то пересадили уже)?

0

52

Если грунт хороший и растение чистое, то конечно не зачем лишний раз тревожить растень. Черезмерная забота может навредить. Давайте сделаем так, вы его получите и тогда, если будут вопросы, отпишитесь, ок?

0

53

все,гибик у меня :flag: посажен в прошлом году с черенка.Если не ошибаюсь,то у него уже бутончик появляется.Стоял у прежней хозяйки на южном окне,в жару прикрывался от солнца жалюзями.Сказали по утрам обрызгивать,поливать регулярно.Единственное что,я не поняла с обрезкой-у гибиков она регулярная каждую весну и только после обрезки они цветут или цветение не связано с обрезкой,а проводится по мере разрастания куста?

0

54

Я по утрам не обрызгиваю. Влажность достаточная. Много растений.
Если появляется бутон о обрезке пока даже не думайте. Пусть процветет. Поливайте аккуратно. Если погода солнечная полив увеличиваем, если пасмурно, как например сегодня, сокращаем. Я свои сейчас поливаю примерно один два раза в неделю. Летом чаще. Грунт не должен быть все время мокрым. 
Удачи! Очень рада за вас!  :cool:

0

55

А как долго сортовые гибискусы держат цветок?
Мой бабушкин цветет обильно, но каждому цветку ровно сутки,
потом вянет и отваливается.
Нравятся компактные размеры и огромные цветы сортовых. По сравнению
с лошадкой в кадке  :D
Как добиваются такой формы? Или у них это сортовая особенность?

0

56

Сортовые по разному держат цветок. Есть сорта что  сутки, но селекция движется в направлении увеличения срока цветения цветка, и некоторые сорта до пяти дней уже держат цветок. Компактные размеры - это комплимент лоя сортовых. Из бабушкиного сделать маленький гибиск намного проще, чем из сортового, но принципы и правила одни и теже. Обрезка и  удерживание корневой в небольших объёмах. Но есть и компактные сорта. Нужно ориентироваться по описанию сорта у поставщика и смотреть размер листвы и цветка. Растения с некрупными цветами проще удерживать в маленьких размерах

0

57

Моя лошадка каждую осень нещадно стрижется, иногда приходится и зимой раз-другой
обрезать, но все равно к весне обрастает и цветет на новых ветках. Ветвится неохотно,
старается выдать замещающий побег. Уже года три не пересаживала, горшок побольше
уже некуда ставить, а в меньший запихнуть - это ж надо корневую обрезать?

0

58

Подскажите как поступить!балкон застеклен,но не утеплен,днем на нем +20-22,а ночью +10-15.Найт файер стоит на балконе,есть бутоны.Его можно тихонько занести в квартиру или он бутоны сбросит?бутоны маленькие еще,боюсь что замерзнет,тем более обещали заморозки по Киеву до -5...

0

59

У меня все гибискусы стоят на балконе и цветут,хотя он тоже не утеплен,температура такая,как у вас.

0

60

Решила все же Найт файер занести тихонько домой,а красный и персик обычные-оставить...

0


Вы здесь » Flo2 Без границ! » Гибискусы » Сортовые гибискусы