Flo2 Без границ!

Объявление

Внимание!!!! 25 ноября 2010 года этот форум был удален в результате диверсии одного из модераторов - motya, она же Maya, в миру Майя Валентиновна Голодович. Девушка отличилась организацией грабежа офиса Администратора данного форума (работодателя)! Граждане, будьте бдительны!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flo2 Без границ! » Гибискусы » Сортовые гибискусы


Сортовые гибискусы

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Девочки если будут вопросы по гибискам, чем смогу помогу.  :flag:

0

2

У меня их два-обычный красный махровый и  абрикосовый махровый.А еще коплю деньги на Найт файр-уж очень нравитцо он мне :))

0

3

А,вот и вопрос-обычний гибик за год довольно прибавил в росте,хочу с него сделать деревцо маленькое.В высоту он где-то 10см,можно ему уже верхушку прищипнуть,чтобы ветвится стал?

0

4

пани Алена, у меня 2 гибиска, просто желтый голландец из магазина и красный махрушка (малыш). Ален, подскажи, элементарные правила ухода.
Кстати, пересмотрела на фло 200 страниц хвастов и поняла, что настоящие гибисководы имеют в своей коллекции еву паолини, гатор прайд и найт фаер, а также манифик-без этих гибисков, как-то даже неприлично :))

0

5

Понка написал(а):

гатор прайд и найт фаер, а также манифик-без этих гибисков, как-то даже неприлично :))

:D да?у меня все началось со случайного красного(обычного)гибика,а потом загорелась желтым махровым,но черенки не укоренялись.Вот потом появился абрикос.А Найт файр ну очень нравится!наверно постепенно становлюсь гибискозависимой ?:)

0

6

Ну, С Богом!
Все "крутые" гибискусолюбы начинали с самых обыкновенных гибисков. Если вы подружитесь с таким, то переход на сортовые, не будет для вас чем-то необыкновенным. Не Боги горшки обжигают.
Есть несколько моментов, которые надо соблюдать.
Полив. Зимой очень щадящий. Грунт должен просыхать между поливами. Летом - обильный.
Свет. Недостаток света сказывается на цветении. Вытягиваются побеги. Растение выглядит мягко говоря несимпатишно. Зимой подсветка ну очень желательна. Летом мои растения стоят на балконе. На солнце находятся с рассвета до трёх часов дня. Вновь приобретенные сразу в такие условия ставить нельзя.  Также если растения за стеклом, в закрытом не проветриваемом помещении, то возможен перегрев горшка и гибель корневой. Учтите это. Горшок притеняйте.
Подкормки. Жидкие Поконовские для цветущих по схеме на упаковке. Очень рекомендую.
Вредители. Гибиски любим не только мы, но и всякие кракозяблики. Один из самых простых и очень эффективных способов борьбы и предотвращения нападения насекомых Баеровские палочки Провадо. Они кстати содержат и удобрения, поэтому на время их использования дополнительные подкормки не нужны.
Понка по вашему вопросу. Прищипка простимулирует пробуждение боковых почек и начало роста боковых побегов соответственно.
Девочки, если есть дополнительные вопросы, :writing:  спрашивайте постараюсь ответить.

Отредактировано Манекинеко (2010-03-15 22:06:32)

0

7

Привет! Подостаю тебя и тут :playful:
У меня есть махровый красный бабушкин гибиск.  Так вот когда я его прищипываю, то просыпается только самая верхняя почка, и опять лезет вверх. Я его задолбалась чикать, ветвится как ему вздумается... Как думаешь, чем ему помочь??
ЗЫ... А тот задохлик, которого я чуть не прибила, бутон наращивает...Может простил?? :rolleyes:

0

8

Манекинеко, питання будуть потім... Ми чекаєм на нову порцію фото :glasses: . Чи може це не в цій  темі буде показуватися? Я своїх не маю окрім бабушкіного махрового і Koenig, тому милуюсь поки вашими.

0

9

Прищипывать опять верхнюю почку. Чтобы пробудить нижние почки - опрыскивание по стволу. Два раза в неделю, три... Планта в этом смысле, как подкормка помогает очень хорошо. Планту сутки настаиваем в лейке, и проливаем грунт. :writing:

0

10

Всем привет. Укореняла я черенок гибискуса (простого), холила его и лелеяла, и случилась радость, появился каллюс а за ним и корешок, но я девушка чересчур любопытная, спокойно мне не сидится, мне же интересно что там происходит и я этот черенок то раскопаю, то закапаю, ну вот и доигралась - корешок отвалился o.O  Отсюда вопрос - мне черенок сразу выбрасывать или корешки еще могут появиться?

0

11

присоединяюсь к вопросу! у меня тоже редкая болезнь "чесотка рук"  :question:

0

12

Мнда... где у нас топор? Несите топор! Будем руки рубить!   :angry: Девочки, пожалуйста, попросите ваших любимых зафиксировать вам руки за спиной до появления хорошей корневой у череночков.  :rofl:  Выжить может череночек, только в том случае, если вы не будете кротиками работать.  :crazy:

0

13

Да, топор - это в моем случае единственный выход. Я себя ругаю, ругаю, весь день вороном кружу вокруг черенков, а ночью не выдерживаю и лезу и ложусь счастливая спать  :D

0

14

... а утром встаю, смотрю на поникшие "уши" растения, и грызу-грызу-грызу себя до вечера...

0

15

Так я сейчас дам вам установку!  %-)  ВАМ ПОФИГУ ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕРЕНКОМ!  %-) Через две недели установку сниму. Если корневая не покажется в отверстиях горшочка, поставлю новую!  :yep:

0

16

А какому количеству двухнедельных установок готовиться? Я тоже хотела написать о своей "чесотке рук", но не рискнула - очень похоже на эпидемию  :D
А если серьезно, то чер, который торчит в таблетке и в тепличке уже три месяца и не подает признаков корней пора отправить в мусорное ведро или еще подождать?

0

17

Я бы ждала.  Сам черенок в хорошем состоянии? Какой сорт?

0

18

Peppermint Candy (один быстро укоренился, а второй сидит, молчит) а еще желтый махровый (предположительно Koenig)
Листики крепенькие, не гниют.
Хотела еще спросить  :blush:  Я нижние листики с черенков удаляю, а оставшиеся обрезаю наполовину. Это правильно???

0

19

Очень правильно! Если листва хорошо держит тургор, значит с черенками все нормально.  Ждите!

0

20

Спасибо, Алена! Но установка на две недели мне не помешает.   Шоб не рыться.... :D

0

21

Даю установку!  %-) Не рыться!  %-)

0

22

Установку приняли  :D

0

23

Установку приняла...  :yep:

Можно идиотский вопрос?
Соседка, заводчица дворовых гибискусов, практикует укоренение в воде. Насколько этот метод успешно применим к сортовым гибискусам?

0

24

Ну эксперементировать конечно можно... но я бы не советовала. Сейчас самое время ставить на укоренение череночки. Если вдруг, кто продает, то ловите.

0

25

А каким способом лучше укоренять сортовые гибискусы? Я голандцев укореняла в гидрогеле, мне в принципе, понравилось.

0

26

Я укореняю в торфтаблетках.  Торф таблетка, корневин, гетероауксин,вода, черенок, керамзит,тепличка. И так размочили таблетку, палочкой сделали в ней углубление, черенок обмакнули в корневин (что у вас под рукой)Ставим черенок в таблетку. Таблетку отжимаем от излишков воды, и чтобы черенок был плотно прижат со всех сторон. В тепличку на дно выкладываем мокрый керамзит на него выставляем череночек в таблеточке, закрываем тепличку. Все это хозяйство в светлое место. Прямые солнечные лучи противопоказаны. Оптимальная температура 24-25 градусов.

0

27

о, спасибо за детальную инструкцию!

0

28

А что делать после того как гибиск отцвел?? Он как и "бабушкины" в рост пойдет??

0

29

Пожалуйста, рада если помогла!

dernanette написал(а):

А что делать после того как гибиск отцвел??

Срежте семенную коробочку, она будет тормозиь рост и цветение. Дальше сортовой гибик растет и цветет, как и его дорогие бабушки  :flirt:
Не забывайте кормить в соответствиии с сезоном и переидом вегитации  :idea:

0

30

Манекинеко
Подскажите по какой причине гибик может сбрасывать бутоны?Он очень активно наращивает бутоны начинает раскрывать и сбрасывает.

0


Вы здесь » Flo2 Без границ! » Гибискусы » Сортовые гибискусы